mixiチェック Clip to Evernote 


イベントライブカメラフェステイバルイベントライブカメラフェステイバル

ページ選択 3.  




リオ・カーニバル 2012年 画像
平成24年2月17日~21日
   




1..リオを望むカメラ

2.リオの海岸線を望む

3.コパカバーナ




リオーカーニバル2012年 サンバダンサー
大画面で観る  
 

画像をクリック












札幌雪まつり 2013年 画像・ライブカメラ

平成25年2月5日~11日



札幌テレビ塔

大通り公園

読売広場        


札幌雪祭り2月8日開幕


鶴ヶ城



デズニーキャラクター



豊平館



歌舞伎座



中正記念館



日本ハム選手




出品説明・動画を見る(1’45sec)


広場、鶴ヶ城ー動画を見る(2’42sec)














リオ・カーニバル 2013年 画像・ライブカメラ

平成25年2月8日~15日



1.リオ・海岸を望むカメラ

2.リオの海岸線を望む

3.コパカバーナ(カメラサイトを選べる)

リオカーニバル2月8日開幕

もっと大画面でたくさん見る




人気のダンサー



環境がテーマの台車



踊るダンサー達


リオカーニバルパレードの動画を見る。(1'11sec)




リオカーニバル、ダンサーインタビュー(41sec)


リオカーニバルの女王コンテスト(1min6sec)



もっと大画面でたくさん見る











世界陸上選手権大会モスクワのロゴ

世界陸上選手権大会: 2013年8月10日~18日

注目競技の大まかな日程

8月10日(土) 女子マラソン、男子100m予選、男子ハンマー投げ予選
8月11日(日) 男子100m決勝、女子10000m決勝、女子棒高跳び予選
8月12日(月) 女子100m決勝、男子110mH決勝、男子ハンマー投げ決勝
8月13日(火) 男子400m決勝、男子800m決勝、女子棒高跳び決勝
8月15日(木) 男子400mH決勝、女子1500m決勝、男子走り高跳び決勝
8月16日(金) 女子200m決勝、男子走り幅跳び決勝、男子4×400m決勝
8月17日(土) 男子マラソン、男子200m決勝、男子やり投げ決勝
8月18日(日) 男女4×100m決勝、女子やり投げ決勝


TVプログラムを見るTBS

 

 モスクワのライブカメラ     モスクワ時間

モスクワの地図

モスクワ

モスクワ、クレムリン

ルジニキ・スタジアム

遠方にルジニキスタヂアム

ルジニキスタジアム 内部

スタヂアムの地図中央部の丸い場所

モスクワ観光マップ、左側下の川の傍にルジニキ・スタジアム
もっと大きい画像を見る、モスクワ観光マップ

モスクワ衛星画像(JAXA)、ルジニキスタジアムは左下、河の湾曲した箇所
もっと大画面を見る。

もっと最新情報を見る、イベントグラビア・世界陸上ー2013



競技会場、 ルジニキ・スタジアム

競技会場、モスクワ; ルジニキ・スタジアムをメイン会場



開場を前にモスクワに集まる参加選手達(25.8.8)



期待のアスリート


100m走


戦うアスリート達





選手権のメダル




もっと最新情報を見る、イベントグラビア・世界陸上ー2013

 ロンドンオリンピックの感激を今一度、ロンドンオリンピック












 オクトーバーフェスト、ミュンヘン ドイツ



 

ミュンヘンの衛星画像

ミュンヘン現地時間
ライブカメラを見る。

ミュンヘンのライブカメラ


オクトーバーフェスト会場

オクトーバーフェストカム




看板娘



ドイツ ミュンヘンのマップ(4の位置)


会場と遊園地の夜景


祭りの会場



テントの会場で乾杯!


ウエイトレスはマグをいくつ運ぶ?


オクトーバーフェストのビール、おつまみ、食事は?

っと見る、もっと情報を見るイベント・オクトーバーフェスト











ソチ冬季オリンピック・2014年2月7日~23日

開会式日時:26年2月8日1時(日本時間、現地時間20時)

 カウントダウン時計: 


 ソチライブカメラ   ウエザーカメラ   ソチスキーリゾート
       モスクワのライブカメラ
  
 sochi



ソチオリンピックのロゴ



ソチオリンピックパーク完成マップ

    


完成予定図



開催まであと1年 カウントダウン時計(画像説明)

  
 カウントダウン時計: 

ソチオリンピックの競技日程
ソチオリンピック 競技日程
2014年 2月
(金)

(土)

(日)
10
(月)
11
(火)
12
(水)
13
(木)
14
(金)
15
(土)
16
(日)
17
(月)
18
(火)
19
(水)
20
(木)
21
(金)
22
(土)
23
(日)
開会式・閉会式
スキー アルペン
クロスカントリー
ジャンプ
ノルディック複合
フリースタイル
スノーボード
スケート スピードスケート
フィギュアスケート
ショートトラック
バイアスロン
ボブスレー ボブスレー
スケルトン
リュージュ
カーリング
アイスホッケー
2014年 2月
(金)

(土)

(日)
10
(月)
11
(火)
12
(水)
13
(木)
14
(金)
15
(土)
16
(日)
17
(月)
18
(火)
19
(水)
20
(木)
21
(金)
22
(土)
23
(日)

開会式日時:26年2月8日1時(日本時間、現地時間20時)




ソチオリンピック特集を見る







ソチの聖火のリレーマップ、最遠点は宇宙と北極



宇宙に出てオリンピックトーチが宇宙に舞う、開会式に使用する計画


ISSからロシア宇宙飛行士がトーチを持って宇宙に出るところ



ソユーズにロシア宇宙飛行士チューリンがオリンピックトーチを持っていく。



聖火がシベリアのノルリスクに到着



チューリンロシア飛行士、聖火をもってISSへ飛び立つ


38回目のフライとに臨む聖火を持った、宇宙飛行士、左若田船長


ソチ駅


選手村のバスルーム


ソチ選手村ゾーン、工事のピッチが上がる


選手村



アイスドーム、アイスホッケー


山会場(スキー、ジャンプ競技などの会場)


海会場(アイススケート等室内競技の会場)



ソチオリンピック開催まで100日(25.10.29現在)、モスクワ



ソチのオリンピック拠点駅完成、ソチ



オリンピック聖火北極点に到着


オリンピック聖火北極海に到着



高梨選手優勝、スキージャンプ女子のエース、高梨沙羅選手がソチオリンピック本番の会場で開かれた大会に出場し、課題の着地を決めて優勝。(25.10.14)


オリンピックジャンプ台



ロシア選手権(HS106メートル、K点95メートル)でオリンピックジャンプ台を飛ぶ選手




聖火ランナーモスクワを走る


モスクワで聖火ランナースタート


ソチオリンピック聖火に点火


聖火が聖火ランナーへ


ソチオリンピックの聖火の採火式、オリンピア ギリシャ


オリンピックの聖火、ソチオリンピックの聖火の採火式、オリンピア ギリシャ



最新の施設の状況

スキージャンプ台の工事、工事が遅れプーチン大統領現場に活(25.9.17)


スキージャンプ台完成予想図


オリンピックパーク、工事中の航空画像



現況、モーターGPプラン




工事の進捗状況、平成25年2月4日現在



スキースタジアム



ボリショイアイスドーム



ボリショイアイスドーム、夜景



ソチアドラーアリーナ内部、スピードスケート競技場・予想図



フィギュアーアイススケート競技場


メインスタジアム・予想図


予想図


ソチ ワールドカップ2018年 予想図

ソチオリンピック特集を見る









ワールドカップ2014・ブラジル


 

Rio de Janeiro

現地時間

 
 衛星で見るブラジル


  ブラジル・ワールドカップ2014

大会は2014年6月12日に開幕し、12都市で開催される。

 開催国のブラジルが登場する開幕戦は、現地時間2014年6月12日 午後5時(日本時間13日午前5時)キックオフ、会場はサンパウロで行われることが決定した。

 開催までの時間、カウントダウン時計:

 1.リオ・海岸を望むカメラ    2.リオの海岸線を望む
    
    3.コパカバーナ(カメラサイトを選べる)

開催都市のマップ、ブラジル
現地時間
  

リオ デジャネイロ、キリスト像から町を望む
ブラジルの開催スタデイアム

 マラカナ スタデイアム、 リオデジャネイロ

 マラカナ スタデイアム、 リオデジャネイロ(コンフェデレーションで使用済み)
  7.69万収容のブラジルで、最大のスタデイアム

 キリスト像から、マラカナ スタデイアムを望む

 デューンズ アリーナ、ナタル 

 パンタナル アリーナ、クイアバ(日本:コロンビア戦)

 もっと見る、拡大図

もっと見る拡大図

日本代表がプレーする試合・競技場・放送・対戦相手情報

試合 スタジアム・放映時間・場所 対戦相手 
1試合目
 6月14日
(現地時間)
アレナ・ペルナンブーコ・スタジアム 
【レシフェ】
 コートジボワール
  日本時間:6月15日(日)AM10時00分 キックオフ
現地時間:6月14日(土)PM10時00分 キックオフ 試合会場:アレナ ペルナンブーコ
放送:NHK 
FIFAランキング 17位
アフリカ大陸有数のサッカー強豪国で、ドログバやヤヤ・トゥーレ兄弟など、世界を舞台に活躍している選手も多く輩出しており、Les Éléphants(レ・エレファンツ、象)という愛称で呼ばれており、アフリカでは常にカメルーン、ナイジェリア、ガーナなどと並び指折りに数えられる強豪国である。 
 2試合目 6月19日 アリーナ・ ドゥーナス  
【ナタル】
ギリシャ  
   

日本時間:6月20日(金)AM07時00分 キックオフ
現地時間:6月19日(木)PM19時00分 キックオフ 試合会場:エスタジオ ダス ドゥナス
放送:日本テレビ、NHKBS1

 
 FIFAランキング 12位
2012年6月のUEFA欧州選手権2012本大会では、グループリーグ最終戦でロシアに勝利し、グループA2位で2大会ぶり2度目のベスト8へと進出したが、準々決勝でドイツに敗れた。2014 FIFAワールドカップ・ヨーロッパ予選ではグループ2位でプレーオフへ進出し、ルーマニアと1勝1分けで2大会連続出場を決めた。
 3試合目
 6月24日
 アレーナ・パンタナール 
【クイアバ】
コロンビア 
   日本時間:6月25日(水)AM5時00分 キックオフ
現地時間:6月24日(火)PM16時00分 キックオフ 試合会場:アレナ パンタナウ
放送:テレビ朝日 
FIFAランキング 4位
ラダメル・ファルカオ、ハメス・ロドリゲス、フレディ・グアリンなど世界トップレベルの豊富なタレントが続々と現れたことで再び強豪チームとなり、2014年ブラジル大会では強豪ぞろいの南米予選を2位で突破して4大会ぶりの出場を果たす。  




試合月日 日本代表がプレーするスタジアム 
   
1試合目
 6月14日 
 アレナ・ペルナンブーコ・スタジアム  【レシフェ】
   
   
 2試合目 
6月19日 
 アレナ・ドゥーナス 【ナタル】
   
   
3試合目
 6月24日 
 アレーナ・パンタナール【クイアバ】




FIFA 世界ランキング サッカー
2014年 5月 8日
ポイント 国名 5月 4月 3月 2月 1月 12月 11月 10月 9月 8月 7月
1460 スペイン 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1340 ドイツ 2 2 2 2 2 2 2 2 3 2 2
1245 ポルトガル 3 3 4 4 5 5 5 14 11 7 7
1210 ブラジル 4 6 9 9 10 10 10 11 8 9 9
1186 コロンビア 5 4 5 5 4 4 4 4 5 3 3
1181 ウルグアイ 6 5 6 7 6 6 6 6 7 12 12
1178 アルゼンチン 7 6 3 3 3 3 3 3 2 4 4
1161 スイス 8 8 7 6 8 8 8 7 14 15 16
1115 イタリア 9 9 8 8 7 7 7 8 4 6 6
1082 ギリシャ 10 10 13 12 12 12 12 15 12 11 11
1043 イングランド 11 11 12 15 13 13 13 10 17 14 15
1039 ベルギー 12 12 10 11 11 11 11 5 6 10 10
1037 チリ 13 14 15 14 15 15 15 12 16 21 21
1015 アメリカ合衆国 14 13 14 13 14 14 14 13 13 19 22
967 オランダ 15 15 11 10 9 9 9 8 9 5 5
935 フランス 16 16 17 18 20 20 19 21 25 23 23
913 ウクライナ 17 17 18 18 18 18 18 20 26 28 28
903 ロシア 18 18 19 22 22 22 22 19 15 16 17
877 メキシコ 19 19 20 21 21 21 20 24 21 20 20
871 クロアチア 20 20 16 16 16 16 16 18 10 8 8
830 コートジボワール 21 21 24 23 17 17 17 17 19 18 13
825 スコットランド 22 22 37 34 37 34 33 35 63 50 50
819 デンマーク 23 23 22 20 25 25 25 26 23 27 27
798 エジプト 24 24 26 38 31 41 38 51 50 61 62
795 ボスニア・ヘルツェゴビナ 25 25 21 17 19 19 21 16 18 13 14
795 スウェーデン 25 25 27 25 26 27 27 25 22 30 31
795 アルジェリア 25 25 25 26 27 26 26 32 28 34 34
794 エクアドル 28 28 23 24 23 23 23 22 20 17 18
787 スロベニア 29 29 31 27 29 29 29 30 29 45 45
759 セルビア 30 30 28 29 30 30 30 28 43 41 41
759 ホンジュラス 30 32 36 40 43 42 41 34 40 43 55
756 ルーマニア 32 31 32 33 33 32 32 29 31 33 33
750 アルメニア 33 33 41 30 38 35 34 38 55 66 66
748 コスタリカ 34 34 34 35 32 31 31 31 33 42 39
739 パナマ 35 35 29 32 36 38 37 36 35 40 51
731 チェコ共和国 36 36 30 31 28 28 28 27 32 26 26
715 イラン 37 37 42 38 34 33 45 49 48 52 52
713 ガーナ 38 38 35 37 24 24 24 23 24 24 24
711 トルコ 39 39 38 42 45 43 43 40 49 58 57
673 オーストリア 40 40 44 43 47 46 46 53 47 55 54
666 ベネズエラ 41 41 39 35 39 36 35 37 36 39 36
665 カーボベルデ諸島 42 42 33 27 35 39 39 42 44 36 49
665 ペルー 42 43 40 41 42 39 39 39 34 22 19
631 ナイジェリア 44 45 47 47 41 37 36 33 36 35 35
623 ハンガリー 45 44 43 44 46 44 44 43 30 31 32
616 スロバキア 46 46 50 54 60 60 60 65 60 62 63
613 ウェールズ 47 47 49 51 55 56 56 44 52 46 46
613 日本 47 47 48 50 48 47 48 44 42 37 37
597 チュニジア 49 49 44 45 44 48 49 47 46 53 47
583 カメルーン 50 50 50 46 50 50 51 59 61 51 71
5月現在
日本:47位、コロンビア:5位、ギリシャ:10位、コートジボアール:21位



日本、46位でW杯へ=FIFAランキング

 国際サッカー連盟(FIFA)は5日、最新の世界ランキングを発表し、日本は前回から一つ上げて46位となった。ワールドカップ(W杯)ブラジル大会の1次リーグで日本と同じC組では、コロンビアが5位から8位に後退。ギリシャは12位、コートジボワールは23位でそれぞれ二つ下がった。
 1位スペイン、2位ドイツは変動なく、前回4位だったW杯開催国のブラジルがポルトガルと入れ替わり3位に上がった。アジア連盟の最上位はイランで、前回から六つ下げて43位。
ーーー時事ドット コム)(2014/06/05)


日本のW杯優勝確率はゼロ ブラジルがトップ=GS予想 

ゴールドマン・サックス・グループがこのほど膨大なデータを処理し、出場国の優勝の確率をはじき出した。それによると、ブラジルが48.5%でトップ、日本はゼロとされている。




見方:グループCの日本
1次リーグ突破の確率については、日本が入るC組では、ギリシャが60.6%とトップ。コロンビアの59.7%、コートジボワールの45.9%と続き、日本は33.8%で最下位だった。


松木氏 W杯日本代表の成績を予想!「ベスト8までいくと思う」
松木氏は日本代表の1次リーグについて「2勝1分け」とした。これは元日本代表の北沢豪氏(45)や磯山と同じ予想で「1位リーグを突破してからどう戦うか。ベスト8までいくと思う」(松木氏)と熱いエール。優勝国について蝶野はドイツ、小島伸幸氏(48)と名良橋晃氏(42)はアルゼンチンを挙げたが、残り6人は全員ブラジルと回答。注目する選手として、磯山は「ポルトガルのC・ロナウド。優勝してムキムキの体を見せてほしい」と期待していた。

4社のブックメーカのオッズ結果 

●C組(2位争いは大接戦)

画像

C組のトップはコロンビアで堅い。2位との差は全8組中、3番目に離れている。注目は2位争い。コートジボワール、日本、ギリシャ。この3者の関係は、どの組より接近している。2位と最下位は紙一重。日本にとってはまさに「死の組」だ。ブックメーカー4社の平均を取れば日本は落選候補。残念ながら、日本は楽観ムードに浸っている余裕は全くない。

 「SBOBET」のオッズ

世界は日本:コートジボワール戦をどのように見ているでしょうか?日本語対応のブックメーカー(スポーツブック)「SBOBET」が、日本対コートジボワール戦の勝敗オッズを発表しているので紹介します。

【グループリーグC「日本-コートジボワール」勝敗オッズ】
・日本勝利:2.84倍
・コートジボワール勝利:2.50倍
・ドロー:3.15倍

【グループリーグC「日本-コートジボワール」スコアオッズ】
① 1-1ドロー:5.20倍
② 1-0でコートジボワール勝利:6.60倍
③ 0-0ドロー:6.60倍
④ 1-0で日本勝利:7.00倍
※オッズは8日午後6時現在。正しいスコアオッズはオッズが一ケタ台のみ表示

若干、コートジボワールが優位という見方が今のところ強いようですが、この差は実力拮抗と見ていい数字です。試合展開を読む上で参考になる「正しいスコア」については、攻撃的チーム同士の戦いとはいえ、1点勝負という見方が大方の予想のようです。

グループCを勝ち上がるには、初戦で勝てるかどうかが全てという専門家が大半を占めており、コートジボワールから勝ち点3をしっかり奪って、第2戦のギリシャ戦(20日午前7時キックオフ)、そして第3戦のコロンビア戦(25日午前5時キックオフ)へと勢いをつけて欲しいところです。勝ち点5を取れるかどうかが一つのグループリーグ突破の目安になってきそうです。

 平成26年6月16日現在
成績結果(ワールドカップニュース)
Group A
  Team P W D L +/- Pts
1. Brazil 1 1 0 0 +2 3
2. Mexico 1 1 0 0 +1 3
3. Cameroon 1 0 0 1 -1 0
4. Croatia 1 0 0 1 -2 0

Group B

  Team P W D L +/- Pts
1. Netherlands 1 1 0 0 +4 3
2. Chile 1 1 0 0 +2 3
3. Australia 1 0 0 1 -2 0
4. Spain 1 0 0 1 -4 0

Group C

  Team P W D L +/- Pts
1. Colombia 1 1 0 0 +3 3
2. Côte d'Ivoire 1 1 0 0 +1 3
3. Japan 1 0 0 1 -1 0
4. Greece 1 0 0 1 -3 0

Group D

  Team P W D L +/- Pts
1. Costa Rica 1 1 0 0 +2 3
2. Italy 1 1 0 0 +1 3
3. England 1 0 0 1 -1 0
4. Uruguay 1 0 0 1 -2 0

Group E

  Team P W D L +/- Pts
1. France 1 1 0 0 +3 3
2. Switzerland 1 1 0 0 +1 3
3. Ecuador 1 0 0 1 -1 0
4. Honduras 1 0 0 1 -3 0

Group F

  Team P W D L +/- Pts
1. Argentina 1 1 0 0 +1 3
2. Iran 1 0 1 0 0 1
3. Nigeria 1 0 1 0 0 1
4. Bosnia-Herzegovina 1 0 0 1 -1 0

Group G

  Team P W D L +/- Pts
1. Germany 1 1 0 0 +4 3
2. USA 1 1 0 0 +1 3
3. Ghana 1 0 0 1 -1 0
4. Portugal 1 0 0 1 -4 0

Group H

  Team P W D L +/- Pts
1. Belgium 0 0 0 0 0 0
2. Russia 0 0 0 0 0 0
3. Algeria 0 0 0 0 0 0
4. Korea Republic 0 0 0 0 0 0
 
ザック日本のワールドカップCグループ予選リーグでの戦い

 吉田選手がダイ選手と衝突、日本:象牙海岸(コートジボアール)戦 惜しくも1:2の逆転負け、---reuters(26.2.15)


日本2点目を失点し初戦を落とす 日本:象牙海岸(コートジボアール)戦---reuters(26.2.15)



日本・ギリシャ戦 引き分け、0:0で終了 本田、川島選手---産経新聞(26.6.20)


日本・ギリシャ戦 0:0のスコアレスで引き分け終了 ナタル---AOL.com(26.6.20)


日本チームコロンビアに1:4で完敗、予選リーグ戦で敗退---産経新聞(26.6.25)

 
ワールドカップ ドイツ優勝

WCチャンピオンとなったドイツチーム---Mail-online(26.7.14)
延長戦後半で初得点、1:0で勝利


ドイツ ゲッツエ選手のゴール決定的瞬間---Reuters(26.7.14)










第17回アジア競技大会・2014/仁川


仁川

現地時間
   ソウル  Gwanghwamun Square (仁川にカメラなし)








大会名 第17回アジア競技大会(2014・仁川)
開催地 韓国・仁川
期間 2014年9月19日~10月4日(16日間)
実施競技・種目 38競技439種目
大会公式サイト(英語版) http://www.incheon2014ag.org/index?lang=en



メインスタヂアム


期待される開会式


仁川サッカースタデイアム


開会式 仁川(26.9.19)

アジア大会・テレビ放送番組: TBS放送 地上波

日付 時間 主な競技
9/14(日) よる7時~9時30分 男子サッカー
9/15(月) よる8時~10時10分 女子サッカー
9/20(土) 午後3時~4時24分 開会式 ほか
夕方6時~10時15分 柔道、シンクロ、バドミントン ほか
9/21(日) 午後3時30分~4時54分 競泳、シンクロ ほか
夕方6時30分~10時50分 競泳、体操、バドミントン、柔道 ほか
9/22(月) 夕方5時30分~10時50分 女子サッカー、柔道、体操、バドミントン、シンクロ、フェンシング ほか
9/23(火) 夕方5時30分~10時50分 競泳、シンクロ、体操、バドミントン、体操 ほか
9/24(水) 夕方5時30分~10時50分 体操、フェンシング、バドミントン ほか
9/25(木) 夕方5時30分~10時50分 競泳、体操、フェンシング、バドミントン ほか
9/26(金) 夕方5時30分~10時50分 男子サッカー、女子サッカー、バドミントン、トランポリン ほか
9/27(土) 午後3時~10時14分 レスリング、バドミントン、陸上 ほか
9/28(日) 午後3時~10時50分 陸上、レスリング、バドミントン、卓球 ほか
9/29(月) 夕方5時30分~10時50分 女子サッカー、陸上、卓球、バドミントン ほか
9/30(火) 夕方5時30分~10時50分 男子サッカー、卓球、レスリング ほか
10/1(水) 夕方5時30分~10時50分 女子サッカー、ソフトボール、陸上 ほか
10/2(木) 夕方5時30分~10時50分 陸上、バレーボール、ソフトボール ほか
10/3(金) あさ8時~11時30分 男子マラソン
午後7時~8時54分 バレーボール、卓球、総集編 ほか

※放送時間が変更になる場合がございます

TBS放送 BS
日付 時間 主な競技
9/20(土) 午後1時~3時 男子サッカー
9/21(日) 午後1時~3時 女子サッカー
9/28(日) 午後1時~3時 レスリング、陸上
10/4(土) 午後1時~3時 総集編

---TBS

NHK デジ・BS放送番組

9月21日(日)
    午後1:50 - 午後4:00
    午後7:00 - 午後9:30
2014インチョンアジア大会(中継)◇柔道・決勝

アジア大会、柔道・決勝の模様を生中継。女子57キロ級・男子73キロ級・女子63キロ級・男子81キロ級・女子70キロ級。アジア大会、柔道・決勝の模様を生中継。女子57キロ級(山本杏出場予定)、男子73キロ級(秋本啓之出場予定)、女子63キロ級(阿部香菜出場予定)、男子81キロ級(長島啓太出場予定)、女子70キロ級(新井千鶴出場予定)。男子解説・斉藤仁、
9月22日(月)
    午後10:00 - 午後11:15
2014インチョンアジア大会 ◇競泳・決勝
◇「女子100m自由形・決勝」「男子200m個人メドレー・決勝」「女子200m平泳ぎ・決勝」「男子800mリレー・決勝」ほか ~ムナク パク・テファン水泳場~▽メダルラッシュに期待高まる競泳ニッポン! 萩野公介・渡部香生子 ▽日本の誇るエース達が続々登場! 出場日本選手の情報も リオそして東京五輪へ 未来の主役の誕生は!
9月23日(火)
    午後8:00 - 午後10:00
    午後10:55 - 午後11:20
9月24日(水)
    午後10:00 - 午後10:50
2014インチョンアジア大会 ◇競泳・決勝

◇「男子100mバタフライ・決勝」「女子200mバタフライ・決勝」「男子400m個人メドレー・決勝」「男子400mリレー・決勝」ほか~ムナク パク・テファン水泳場~
9月25日(木)
    午後7:00 - 午後9:49
2014インチョンアジア大会(中継)◇体操種目別・決勝
~ナムドン体育館から中継~
延伸のとき 9:49以降 102chで放送継続]
    午後10:55 - 午後11:20
2014インチョンアジア大会 ◇サッカー・男子 ◇体操

◇サッカー・男子 ◇体操「男子種目別・決勝」「女子種目別・決勝」 ~ナムドン体育館~
9月26日(金)
    午後10:00 - 午後10:25
2014インチョンアジア大会 ◇競泳・決勝

◇競泳「男子50m平泳ぎ・決勝」「女子200m背泳ぎ・決勝」「女子200m個人メドレー・決勝」「男子400mメドレーリレー・決勝」ほか~ムナク パク・テファン水泳場~
9月27日(土)
    午後6:30 - (午後9:49)
2014インチョンアジア大会「陸上」
9月28日(日)
    午後7:00 - (午後8:49)
2014インチョンアジア大会「レスリング」
9月29日(月)
    午後10:00 - 午後11:15
2014インチョンアジア大会「卓球」ほか
9月30日(火)
    午後6:30 - (午後9:49)
2014インチョンアジア大会「陸上」
10月1日(水)
    午後6:30 - (午後9:49)
2014インチョンアジア大会「陸上」
    午後10:55 - 午後11:20
2014インチョンアジア大会「陸上」
10月2日(木)
    午前8:55 - (午前11:40)
2014インチョンアジア大会「陸上 女子マラソン」
    午後10:00 - 午後11:15
2014インチョンアジア大会「陸上」「大会まとめ」ほか
10月3日(金)
    午後7:00 - (午後9:30)
2014インチョンアジア大会「陸上 男子マラソン」

ーーーNHK


アジア大会競技日程(総合)
          数字は決勝種目数
競技名 2014年9月 10月
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4
開会式・閉会式          
 
                           
 
陸上                          
5
8
7
4
11
11
1
  47
競泳              
6
6
7
7
6
6
                38
飛び込み                              
2
2
2
2
2
  10
シンクロ            
1
1
1
                      3
水球            
1
 
1
      2
アーチェリー                  
4
4
            8
バドミントン            
1
1
1
2
2
          7
野球                
 
1
            1
ソフトボール                          
1
    1
バスケットボール            
 
1
1
  2
ボウリング                  
1
1
1
1
2
4
2
    12
ボクシング                    
3
10
  13
カヌー                          
12
 
4
    16
クリケット            
1
1
  2
自転車            
2
2
1
1
1
3
 
2
1
1
2
2
      18
馬術            
1
 
1
2
 
1
 
1
        6
フェンシング            
2
2
2
2
2
2
                  12
サッカー
 
 
 
1
1
    2
ゴルフ                      
4
            4
競技名 2014年9月 10月
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4
体操              
1
1
2
5
5
                  14
新体操                                  
1
1
    2
トランポリン                        
2
                2
ハンドボール            
 
 
1
1
    2
ホッケー            
 
1
1
    2
柔道            
4
5
5
2
                      16
カバディ                            
2
  2
空手                                    
5
5
3
13
近代五種                                    
2
2
  4
ボート            
7
7
                  14
ラグビー                                
2
    2
セーリング                    
14
      14
セパタクロー            
2
2
2
  6
射撃            
4
4
4
4
4
10
6
6
 
2
        44
スカッシュ            
2
2
              4
卓球                          
2
3
2
7
テコンドー                                
4
4
4
4
  16
テニス            
2
3
2
        7
ソフトテニス                              
2
1
2
2
7
トライアスロン                      
2
1
                3
競技名 2014年9月 10月
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4
バレーボール            
1
1
  2
ビーチバレー            
1
1
          2
重量挙げ            
2
2
2
2
2
2
3
                15
レスリング                          
4
4
4
4
4
      20
武術            
2
2
2
2
7
                    15
※ 競技日程は、最終的なエントリによって変更されることがあります。ーーーJOC







FIFA女子ワールカップ カナダ2015


ライブカメラ バンクーバーウエブカム
          多数のサイトを選べる
  バンクーバ  
    大きな画像
 
バンクーバー
 
 オタワ オタワ 
   議事堂をみる
 
オタワ




なでしこJapan イタリアに1-0で勝ち、ワールドカップ予選に臨む(27.5.28)

FIFA女子ワールドカップ カナダ2015
     開催日:2015/6/6(土)〜2015/7/5(日)
なでしこJapanの予選: 2015年6月8日~6月16日
現地時間2015年6月8日
19:00
日本時間2015年6月9日
11:00
BC Place Stadium
現地時間2015年6月12日
19:00
日本時間
2015年6月13日
11:00
BC Place Stadium
現地時間2015年6月16日
16:00
日本時間
2015年6月17日
6:00
Winnipeg Stadium
その後決勝トーナメント

出場国 2012年6月に大陸連盟別の出場枠決定
大陸連盟 出場
枠数
予選大会
予選順位
出場国・地域 出場回数
CONCACAF
(北中米カリブ海)
1+3.5 開催国  カナダ 6大会連続6回目
CONCACAF選手権 優勝  アメリカ合衆国 7大会連続7回目
準優勝  コスタリカ 初出場
3位  メキシコ 2大会連続3回目
AFC
(アジア)
5 アジアカップ 優勝  日本 7大会連続7回目
準優勝  オーストラリア 6大会連続6回目
3位  中国 2大会ぶり6回目
4位  韓国 3大会ぶり2回目
5位  タイ 初出場
CAF
(アフリカ)
3 アフリカ選手権 優勝  ナイジェリア 7大会連続7回目
準優勝  カメルーン 初出場
3位  コートジボワール 初出場
CONMEBOL
(南米)
2.5 コパ・アメリカ 優勝  ブラジル 7大会連続7回目
準優勝  コロンビア 2大会連続2回目
3位  エクアドル 初出場
OFC
(オセアニア)
1 ネイションズカップ 優勝  ニュージーランド 3大会連続4回目
UEFA
(ヨーロッパ)
8 ヨーロッパ予選 1組1位  ドイツ 7大会連続7回目
2組1位  スペイン 初出場
3組1位  スイス 初出場
4組1位  スウェーデン 7大会連続7回目
5組1位  ノルウェー 7大会連続7回目
6組1位  イングランド 3大会連続4回目
7組1位  フランス 2大会連続3回目
5組2位  オランダ 初出場


コモンウエルス スタデイアム アルバータ


BC Place スタデイアム









 2020年7月24日20時の開会式迄の時間 カウントダウン時計: 
  

平成25年9月7日 2020年夏季五輪の開催都市を決める国際オリンピック委員会(IOC)総会は7日(日本時間8日)、ブエノスアイレスで行われ、開催都市に東京を選んだ。東京は決選投票でイスタンブールを破り、1964年以来2度目となる開催を決めた。


東京オリンピックのコンセプト:デスカバー・トモロウ




招致委員会使用のロゴ


オリンピックスタジアム



招致委員会使用の旗


晴海に建設予定の選手村

2020年東京オリンピック 開催日程(時期)概要

開会式:2020年7月24日20時からオープニング
閉会式:2020年8月9日(全17日間の予定)
サッカー:2020年7月22日から
水泳、柔道、体操:2020年7月25日から
陸上:2020年7月31日から
      (全28競技)

オリンピックに続き、8月25日~9月6日にはパラリンピックが開かれる。

  
Tokyo

 東京スカイツリー




2020年東京オリンピックの主な会場予定地
もっと見る、東京オリンピック・成功への道














掲載画像資料の説明:
グーグル、ヤフー、弊社アーカイブ、産経新聞、ロイター、AP、BBC、他の画像を編集の上、掲載。
著作権には十分注意を払い掲載していますが、万一侵害する場合はご連絡下さい。 連絡先


ページ選択 3.